Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе виртуального ток-шоу ВОЗ

28.06.2021

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе виртуального ток-шоу ВОЗ по случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом, в котором принял участие Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, заявил о том, что по итогам последних лет Российская Федерация является первым кандидатом на выход из списка стран ВОЗ с высоким бременем туберкулеза.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечают в мире ежегодно 24 марта.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время туберкулез остается сегодня основной инфекционной причиной смерти в мире.

Туберкулез является также одной из основных причин смерти людей с ВИЧ-инфекцией.

«Российская Федерация демонстрирует высокие темпы снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза.

Так, число заболевших за последние 20 лет снизилось более чем в 2 раза, а умерших от туберкулеза — более чем в 4 раза.

По данным Глобального отчета ВОЗ в 2020 году Россия — кандидат № 1 на выход из списка стран с высоким бременем туберкулеза», — сказал Михаил Мурашко. Пересмотр списка стран ВОЗ с высоким бременем туберкулеза запланирован на 2021 год.

Позитивный тренд по снижения заболеваемости туберкулезом удалось сохранить и в 2020 году. «Следует отметить, что Российской Федерации удалось сохранить позитивный тренд в снижении заболеваемости и смертности от туберкулеза в сложном для всех нас 2020 году. Мы приложили все усилия для проведения полноценной работы по профилактике, диагностике и лечению туберкулеза, сменив вектор противотуберкулезных мероприятий с учетом пандемии», — отметил Министр.

По данным Федерального центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза в 2020 г. по сравнению с 2019 г. заболеваемость туберкулёзом в Российской Федерации снизилась на 21,3% (с 41,2 до 32,6 на 100 тыс. населения), показатель смертности от туберкулеза в 2020 г. составил 4,6 на 100 тыс. населения, что на 9,8% ниже, чем в прошлом году и достиг исторического минимума.

Заказать звонок

Партнеры нашей организации 

Партнеры