Рекомендации по маммографии после рака молочной железы для пожилых женщин

21.07.2021

Междисциплинарная экспертная группа совместно с Международным обществом гериатрической онкологии (ISOG) опубликовали консенсусное заявление по маммографии для женщин 75 лет и старше, которые имели рак молочной железы (РМЖ).

В заявлении, опубликованном в JAMA Oncology, даются рекомендации по скринингу пациенток от 75 лет, ранее перенесших РМЖ на ранней стадии.

Рассмотрены главные факторы, которые следует учитывать: возраст, ожидаемая продолжительность жизни, предпочтения пациентов.

В документе рекомендовано:

• Прекратить регулярное проведение маммографии у всех пациенток с ожидаемой продолжительностью жизни менее пяти лет, в том числе с историей рака высокого риска;

• Рассмотреть возможность прекращения маммографии, когда ожидаемая продолжительность жизни составляет от пяти до 10 лет;

• Продолжить проведение маммографий, когда ожидаемая продолжительность жизни более 10 лет;

• Продолжать проведение обследований молочных желез и маммографии для оценки клинических проявлений и симптомов.

Также авторы поддерживают совместное и индивидуализированное принятие решений после оценки пользы и рисков процедуры, предпочтений пациента.

Разговор с пациентом лучше построить вокруг обсуждения низкого риска осложнений и отсутствия пользы от маммографии. Это отметили специалисты, задействованные в составлении рекомендаций.

Также обзор литературы показал, что риск развития РМЖ во второй раз схож с рисками для здоровых женщин /Автор: Анастасия Теслина /

Заказать звонок

Партнеры нашей организации 

Партнеры